-Finali Nazionali C e D Calendario e Regolamento-

 

FINALI MASTER 2109

VENETO PRIMO CLASSIFICATO 2019

 

 

Risultati Degli incontri

 

Sabato 17 agosto

Lombardia vs Trentino  4-6_6-1_6-2

Veneto  vs Trentino 3-6_6-2_8-4

 

Risultati di Domenica 18 Agosto

Veneto vs Lombardia 6-3_6-3

 

1° Veneto          5

2° Lombardia     2

3° Trentino        2

 

Veneto vince la Finale Master 2019 

 

 

CONCLUSE LE FINALI NAZIONALI GIOVANILI 2019

 

 

 

RISULTATI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI 2019

 

 

Giovanissimi femminile (A Torre dè Roveri).

Qualificazioni:  Cavriana-Cavalcaselle 0-3 (3-6,3-6), Aldeno-Cavalcaselle 2-1 (6-3,5-6; t.b. 8-4),  Cavriana-Aldeno 3-0 (6-4,6-4).

Finale (a Malpaga) ,  oggi ore 9: Cavriana-Cavalcaselle 1-2(3-6.6-4,T.B. 3-8) Cavalcaselle campione d’Italia 2019 

 

Cavalcaselle Classificata


 

Giovanissimi Maschili (A Malpaga).

Qualificazioni:  Cereta-Negarine 2-1 (1-6,6-4; t.b. 8-2); Cerrese-Noarna 1-2 (3-6, 6-5; t.b. 8-10); Negarine-Cerrese 2-1 (6-1,2-6; t.b. 10-8); Cereta-Noarna 0-2 (2-6,3-6); Noarna-Negarine 0-2 (2-6,3-6), Cereta-Cerrese 0-2 (3-6,5-6). 

Finale, oggi ore 11:  Noarna - Negarine 2-1 (6-1,5-6, T,B. 11-9 ) Noarna Campione d’Italia 2019

 

Negarine Classificato


 

 

Allieve femminile (A Capriano del Colle).  

Qualificazioni: Capriano del Colle-Carianese (0-3) 2-6,3-6), Segno-Carianese 3-0 (6-0,6-1), Segno-Capriano del Colle 3-0 (6-0,6-3).

Finale: Segno-Carianese 3-0 (6-0,6-0). Segno, campione d’Italia 2019.

  

CarianeseClassificata  


 

 

Allievi maschili  (A Gussago).

Qualificazioni: Cavriana-Cavaion Peroni 3-0 (6-5,6-1); Cinaglio-Sporminore 3-0 (6-1,6-5),  Sporminore-Cavaion Peroni 2-1 (6-4,5-6; t.b. 8-2). Cavriana-Cinaglio 0-3 (3-6, 5-6). Cavriana-Sporminore 0-3 (3-6,5-6); Cinaglio-Cavaion 2-1 (6-4,0-6; t.b. 8-2).

Finale: Cinaglio-Sporminore 3-0 (6-4,6-1). Cinaglio, campione d’Italia 2019.

 

 

Cavaion Peroni Classificata


 

Juniores Maschili (A Castelli Calepio).

Qualificazioni:  Pozzolese-Cavaion Peroni 3-0 (6-1,6-2); Noarna-Pieese 3-0 (6-1,6-1); Cavaion Peroni-Pieese 3-0 (6-3,6-2); Pozzolese-Noarna 0-3 (4-6,3-6), Pozzolese-Piesse 3-0 (6-3,6-0); Noarna-Cavaion Peroni 3-0 (6-2,6-3).

Finale: Noarna-Pozzolese 3-0 (6-1,6-4 ). Naorna campione d’Italia 2019.

 

Cavaion Peroni Classificata


 

Juniores Femminili  (A San Paolo d’Argon).  

Qualificazioni:  Cavriana-Monale 2-0 (6-5,6-4),  Cavriana-Nave San Rocco 2-0 (6-2,6-5), Nave San Rocco-Monale 2-1 (6-1,3-6; t.b. 8-6). 

Finale, oggi ore 14,30: Cavriana - Nave San Rocco 3-0 (6-5, 6-4)

Cavrianese campione d’Italia 2019

 

 

 


 

Risultati di Sabato 27 Luglio 

 

Campo di Noarna - Giovanissimi Maschile

LOMBARDIA - VENETO - 13-8 

PIEMONTE - TRENTINO 1-13

TRENTINO - LOMBARDIA 13-2

Classifica 

Trentino 6, Lombardia 3, Veneto 0. Trentino Campione Regionale


 

Campo di Marco - Giovanissimi Femminile

TRENTINO - VENETO - 5-13

LOMBARDIA - TRENTINO - 13-5

LOMBARDIA - VENETO - 13-7

Classifica

Lombardia 6, Veneto 3, Trentino 0. Lombardia Campione Provinciale


 

Campo di Besenello - Allievi Maschili

LOMBARDIA - VENETO - 0-13

PIEMONTE - TRENTINO - 10-7

VENETO - PIEMONTE - 4-13

Classifica

Piemonte 6, Veneto 3, Lombardia e Piemonte 0. Piemonte Campione Regionale


 

Campo Nave San Rocco - Allieve Femminile

TRENTINO - VENETO - 13.3

VENETO - LOMBARDIA - 13.5

TRENTINO - LOMBARDIA - 13-8

Classifica

Trentino 6, Veneto 3, Lombardia 0. Trentino Campione Regionale

 


 

Risultati di Domenica 28 Luglio 

Campo Valle San Felice - juniores Maschili

LOMBARDIA, VENETO, PIEMINTE, TRENTINO

RINVIATE X MAL TEMPO A DATA DA DESTINARSI


 

Campo Nave San Rocco - juniores femminile

LOMBARDIA, PIEMINTE, TRENTINO

RINVIATE X MAL TEMPO A DATA DA DESTINARSI


 

 

 COPPA DELL'AMICIZIA 

FINITA POSITIVAMENTE PER L'ITALIA CHE BATTE LA FRANCIA A SQUADRE, CON UN SECCO 8 A 0

 

Elenco giocatori x italia - Francia Coppa dell'amicizia 2019 

 

 

 REGOLAMENTO NAZIONALE ITALIA ATLETI AZZURRI

GIOVANISSIMI MASCHILI

ALLIEVI MASCHILI

JUNIORES FEMMINILE

JUNIORES MASCHILE

 

GRUPPO ITALIA CON LA COPA DELL'AMICIZIA 2019

 

GRUPPO FRANCIA 2019

IL PRESIDENTE DEL COMITATO PROVINCIALE DI VERONA E ORGANIZZATORE LUIGI BARUFFI

 

 

 

Risultati serie C 9° RITORNO 20-7-2019      .

 ULTIMA DI CAMPIONATO E CLASSIFICA FINALE 2019

VALGATARA

MAZZUREGA B 

5-6_0-6

MAZZUREGA A 

ARBIZZANO

6-2_6-2

VILLAFRANCA 

SALVI 

0-6_4-6_6-8

SAN PIETRO 2001

SAN FLORIANO

6-4_6-1

RIPOSA MONTE

 

Classifica 

 

 

Salvi

42

Mazzurega A

34

Mazzurega B

31

Arbizzano

25

 

Monte

23

 

Valgatara

18

 

S. Pietro 2001

15

 

Villafranca

15

retrocede in D

San Floriano

13

retrocede in D

 .

Risultati serie D ° ritorno  20-7-2019 

ULTIMA DI CAMPIONATO E CLASSIFICA FINALE 2019 

ARBIZZANO

FUMANE

4-6_4-6

NEGARINE

CAVAION P

6-1_6-5

BARDOLINO

BUSSOLENGO

1-4_3-6

CARIANESE

SOMMAPOVEGLIANO

1-6_2-6

RIPOSA CAVALCASELLE

 

CLASSIFICA  

 

SOMMAPOVEGLIANO

42

    Sale in C

NEGARINE

39

    Sale in C

FUMANE

35

CAVAION P

29

 

ARBIZZANO

22

 

BUSSOLENGO

22

 

CAVALCASELLE

13

 

BARDOLINO

9

 

CARIANESE

0

 

 

 

Concluso il campionato indoor 2018/19

 Classifiche 

 Risultati Finali Nazionali Giovanili 2018

 

 

 

 

 


 

 FINALI CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANILE 2018

 


 

Sabato 25 agosto campo di Arbizzano

Giovanissimi Femminile Cavalcaselle - Cavrianese  6-3 _ 6-2

Cavalcaselle campione nazionale 2018

 

 


 

 

 

Giovanissimi Maschile Cereta - Cinaglio 1-6 _ 2-6

Cinaglio campione nazionale 2018

 


 

Sabato 25 agosto campo di Bardolino

Allievi Femminile Cavalcaselle - Tuenno 1-6 _ 2-6

Tuenno campione nazionale 2018

 


 

Domenica 26 agosto campo di Cavaion 

Allievi Maschili  Negarine - Besenello  4-6 _ 3-6

Besenello campione nazionale 2018

 


 

Domenica 26 agosto campo di Costermano

Juniores Femminile Ceresara - Monalese 2-6 _ 6-4 _ 2-8

Monalese Campione nazionale 2018

 

 


 

 

Juniores Maschile  Arcene - Noarna 3-6 _ 6-2 _ 4-8

Noarna Campione nazionale 2018

 


 

Lista degli Arbitri Federali:

Lista dei Giudici di Gara: