Domenica 10 il Campionato Indoor si sposta a Verona

nella manifestazione EXPO SPORT

quindi seguitici a verona li potrete anche approffitarne per provare altri sport.

EXPO'  SPORT Fiera Verona  PULCINI IDOOR 10/03/2019

R.   9:00

Pulcini

Arbizzano

 

Negarine

 

R.   10:00

Pulcini

San. Floriano

 

Carianese 1

 

R.   11:00

Pulcini

Fumane

 

Arbizzano

 

R.   12:00

Pulcini

Negarine

 

Carianese 1

 

 

RISULTATI E CLASSIFICA 

 

FINALI NAZIONALI COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE E FEMMINILE

NELLA TRADIZIONALE SETTIMANA DI FERRAGOSTO

A CASTELLARO, CAVRIANA E GUIDIZZOLO (Mantova)

SERIE A

NEL FEMMINILE DOSSENA RIMONTA TIGLIOLESE E FA SUO IL TROFEO

CAVRIANESE E BONATE SOPRA TRIONFANO IN SERIE B

di Giovanni Crosato

Foto di Laura Fadanelli

Si sono chiuse ieri a Cavriana le fasi finali della XXXIX edizione della Coppa Italia di serie A, della XIII di serie B maschile, che quest’anno torna ad abbinare anche il femminile con la XVII edizione della serie A e la X della serie B, che animeranno fino al 14 agosto i campi dell’Alto Mantovano. Organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, con la collaborazione delle società Castellaro, Cavrianese e Guidizzolo, dei rispettivi comuni, del Comitato Regionale Lombardia e del Comitato Provinciale Fipt di Mantova, con il patrocinio della Regione Lombardia e della Provincia di Mantova. 

Archiviato il lunedì sul campo di Castellaro con le vittorie nella serie cadetta della Cavrianese in finale contro la Monalese nel femminile e la sorpresa Bonate Sopra nel maschile nel derby con l'Arcene, epilogo ieri a Cavriana con le finali della massima serie.

Nel pomeriggio chi pensava ad un incontro scontato tra Cavaion e Castellaro, vista l'assenza nelle file dei mantovani di Manuel Festi, comunque ben sostiuito nel corso della manifestazione da Saverio Bottero, si è ben presto dovuto ricredere, visto l'avvio shock patito dai veronesi, troppo corti e imprecisi, che consentivano ad un Castellaro quadrato di andare a condurre addirittura per 5-0 nel primo set. Ritorno di Yohan Pierron e compagni che trovati i giusti ritmi di gioco arrivavano al 5 pari, prima di cedere l'ultimo e decisivo gioco al team diretto da Luca Baldini. Partivano meglio i campioni d'Italia in carica nel secondo set, perso il primo game, andavano avanti 3-1, controllavano il tentativo di rientro dei mantovani e  chiudevano 6-3, impattando i set. Serviva quindi il tie break per decidere la XXXIX edizione della Coppa Italia, con le due squadre che viaggiavano appiate fino al 6 pari, prima che il Cavaion conquistasse gli ultimi due punti e il terzo Trofeo, secondo consecutivo, grazie ad una maggior freschezza ed anche ad un pizzico di fortuna in più nella fase decisiva. 

Grande lotta anche in serata nella finalissima femminile, così come già successo nelle precedenti, epilogo al tie break anche per questa.

Primo set equilibrato con la Tigliolese a spuntarla all'ultimo gioco per 6-5. Avvio di secondo set a senso unico, con le astigiane avanti 3-0 e le bergmasche a riuscire nella rimonta, grazie ad un parziale di 6 giochi a 1 infatti il team orobico ribaltava la situazione e impattava il conto dei set. Stesso discorso nel tie break con le ragazze dirette da Mimmo Basso a condurre addirittura per 6-2, prima di cedere 6 punti consecutivi al Dossena che portava così a casa la Coppa Italia, vendicando il ko subito a Faedo nella finale scudetto proprio contro le astigiane. 

Al termine delle gare onore a vincitori e vinti e premiazioni alla presenza del Presidente federale Edoardo Facchetti, del vice presidente Flavio Ubiali, del Segretario Generale Maurizio Pecora.

Un plauso all'organizzazione, impeccabile anche quest'anno egli arbitri, chehanno garantito il regolare svolgimento della manifestazione.

Ora una settimana di pausa, prima delle finali dei campionati giovanili in programma l'ultimo weekend di agosto in provincia di Verona.

Nell’Albo d’Oro  maschile per la serie A guida il Castelferro con undici Trofei conquistati (dal 1987 al 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000), seguito dal Callianetto con dieci (dal 2003 al 2009 e dal 2011 al 2013), dal Bussolengo con quattro (1980, dal 1984 al 1986), dal Castellaro (1998, 2014 e 2016) e dal Cavaion con tre (2015 come Cavaion Monte – 2017 e 2018 come Cavaion), dal Bonate Sotto (1993), Tuenno (1995), San Paolo d’Argon (2001), Bardolino (2002) e Mezzolombardo (2010) con una. Tre edizioni sono state disputate per Rappresentative Regionali, due vittorie per il veneto (1982 e 1983), una per Mantova (1981).

In serie B due Trofei per il Castiglione (2010 e 2012), uno per Chiusano (2006), Callianetto (2007), Sacca (2008), Malavicina (2009), Castellaro (2011), Sabbionara (2013), Cinaglio (2014), Ciserano (2015),  Mezzolombardo (2016), Ceresara (2017) e Bonate Sopra (2018).

Nel femminile in serie A guida l’Alegra Settime con sei vittorie (2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017), seguita dal Callianetto con quattro (2005, 2006, 2007 e 2008), due per il Rilate Verde Chiusano (2002 e 2003), uno a testa per Sabbionara Trentino Team (2011), Aldeno (2001), San Paolo d’Argon (2010), Chiusano/Callianetto (2004), Settime/Callianetto (2009) e Dossena (2018).

In serie B due sono i successi per il Ceresara (2016 e 2017) e per il Palazzolo (2009 e 2012) e per la Pieese (2011 e 2013), uno a testa per Cameranese (2010), Dossena (2015), Monalese (2015) e Cavrianese (2018).

Serie A Maschile – Gironi

Girone 1

Girone 2

Cavaion

Castellaro

Mezzolombardo

Ceresara

Sabbionara

Cremolino

Classifica Girone 1: Cavaion p.6, Sabbionara p.2, Mezzolombardo p.1.

Classifica Girone 2: Castellaro p.6, Cremolino p.2, Ceresara p.1.

Calendario Fase Finale 

Lunedì 6 agosto – Campo di CAVRIANA

16.00 Serie A – Qualificazioni maschili – Cavaion-Sabbionara 2-0 (6-3, 6-1)

21.00 Serie A – Qualificazioni maschili – Castellaro-Cremolino 2-0 (6-1, 6-5)

Martedì 7 Agosto – Campo di CASTELLARO

16.00 Serie A – Qualificazioni maschili – Ceresara-Cremolino 1-2 (6-1, 2-6, 2-8)

21.00 Serie A – Qualificazioni maschili – Mezzolombardo-Sabbionara 1-2 (6-5, 4-6, 7-9)

Mercoledì 8 Agosto – Campo di CASTELLARO

16.00 Serie A – Qualificazioni maschili – Cavaion-Mezzolombardo 2-0 (6-0, 6-0)

21.00 Serie A – Qualificazioni maschili – Castellaro-Ceresara 2-0 (6-3, 6-4)

Giovedì 9 Agosto – Campo di GUIDIZZOLO

16.00 SERIE B FEMMINILE – 1° semifinale – Segno-Monalese 1-2 (6-2, 5-6, 6-8)

21.00 SERIE B FEMMINILE – 2° semifinale – Cavrianese-Cavalcaselle 2-1 (3-6, 6-1, 8-5)

Venerdì 10 Agosto – Campo di CAVRIANA

16.00 SERIE A FEMMINILE – 1° semifinale – Tigliolese-San Paolo d’Argon 2-0 (6-3, 6-1)

21.00 SERIE A FEMMINILE – 2° semifinale – Dossena-Mezzolombardo 2-0 (6-0, 6-2)

Sabato 11 Agosto – Campo di GUIDIZZOLO

16.00 SERIE B MASCHILE – 1° semifinale – Bonate Sopra-Chiusano 2-1 (6-4, 2-6, 8-6)

21.00 SERIE B MASCHILE – 2° semifinale – Arcene-Castiglione 2-1 ( 0-6, 6-2, 8-5)

Domenica 12 Agosto – Campo di GUIDIZZOLO

16.00 SERIE A MASCHILE – 1° semifinale – Cavaion-Cremolino 2-0 (6-0, 6-4)

21.00 SERIE A MASCHILE – 2° semifinale – Castellaro-Sabbionara 2-0 (6-2, 6-4)

Lunedì 13 Agosto – Campo di CASTELLARO

15.30 FINALE B FEMMINILE – Monalese-Cavrianese 1-2 (2-6, 6-5, 8-10)

21.00 FINALE B MASCHILE – Bonate Sopra-Arcene 2-1 (6-1, 2-6, 8-4)

Martedì 14 Agosto – Campo di CAVRIANA

16.00 FINALISSIMA  SERIE A MASCHILE – Cavaion-Castellaro 2-1 (5-6, 6-3, 8-6)

21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE – Tigliolese-Dossena 1-2 (6-5, 4-6, 6-8)

LISTA DEI CONVOCATI  X  IL VENETO 

 

GIOVANISSIMI MASCHILE

1 - Sorio Matteo ( Sommacampagna )

2 - Lorenzo Nicolò ( Monte )

3 - Cristini Alessandro ( Monte )

4 - Boldo Riccardo ( Negarine )

5 - Rossi Marco ( Negarine )

6 - Venturini Federico ( Negarine )

7 - Brusco Marco ( Cavalcaselle )

8 - Avesani Mario ( San Pietro )

DT. Dal Negro Michele - Lucchese Lucio

 

GIOVANISSIMI FEMMINILE

1 - Zanoni Angelica / Cavalcaselle )

2 - Cordioli Irene ( Cavalcaselle )

3 - Pernechele Giulia ( Cavalcaselle)

4 - Zeni Nicol ( Sommacampagna )

5 - Ronconi Gloria ( Carianese )

6 . Zantedeschi Viola ( Carianese )

7 - Busseli Nicol ( Monte )

8 - Lado Alice ( Negarine )

DT. Toffalori Mirko - De Matteis Mariella 

 

ALLIEVI MASCHILE

1 - Lonardi Yuri ( Cavalcaselle )

2 - Facchineti Luca ( Cavalcaselle )

3 - Sona Mattia ( Cavaion )

4 - Bussola Luca ( Fumane )

5 - Coati Alessandro ( Fumane )

6 - Lavarini Efren ( Negarine )

7 - Baietta Riccardo ( Negarine )

8 - Lado Matteo ( Negarine )

DT. Guardini Diego - Benvenuti Chiara

 

ALLIEVI FEMMINILE

1° Gallina Viola ( Cavalcaselle )

2° Lavarini Giulia ( Cavalcaselle )

3° Montresor Alessia ( Cavalcaselle )

4° Zuccotti Beatrice ( Cavalcaselle )

5° Coccia Emma ( Carianese )

6° Coccia Anita ( Carianese )

7° Speri Margherita ( Carianese )

DT. Gallina Andrea - Lavarini Marco

 

JUNIORES MASCHILE

1 - Borsoi Gianni ( Fontigo )

2 - Peruccon Alan ( Fontigo )

3 - Facchinetti Marco ( Cavalcaselle )

4 - Venturini Lorenzo ( Cavalcaselle )

5 - Donatoni Filippo ( Cavaion )

6 - Anselmi Federico ( Cavaion )

7 - Dalle Vedove Elia ( Cavaion )

DT. Morando Lorenzo - Paroni Massimo

Si è concluso  il torneo delle Regioni ( Sangalli ) con il secondo posto della rappresentativa delle Allieve del Veneto

 

Un terribile incidente stradale si è portato via Alice Magnani. La 22enne campionessa di tamburello di Segno è morta ieri sera (n.d.r. Giovedì 22 Maggio 2015), poco dopo le 20, in uno schianto frontale sulla statale del Brennero a Dolcè, nel Veronese. Sulla zona pioveva e in una semicurva la sua Hyundai Getz si è scontrata con una Bmw, nell'impatto la ragazza è morta sul colpo.